Top.Mail.Ru
Эх, фигурки-пешечки… |

Эх, фигурки-пешечки…

В районных соревнованиях по шашкам среди школьников приняли участие 8 команд. Чемпионат проходил в Алданском лицее. Среди шашистов — учащихся 1-4-х классов первое общекомандное место заняли ребята из гимназии п. Нижний Куранах (тренер С. П. Николаев). На втором месте были шашисты из Томмотской санаторной школы-интерната (тренер Н. А. Петрова), на третьем — ученики школы № 6 (тренер Ю. А. Невмирич). В личном зачете среди младших школьников победителями стали Виктор Булычев из школы № 5 и Эльвира Шкребта из ТСШИ.
На I доске второе место взял Родион Ковнир, ученик гимназии п. Н. Куранах, третье место у Кирилла Федосова (ТСШИ). На II доске лидировал Богдан Афанасьев из школы № 10, второе место у нижнекуранахского гимназиста Димы Резникова, Ренат Ефремов из ТСШИ довольствовался третьим местом.

У маленьких шашисток на первой доске немного уступила лидеру и оказалась на второй позиции Вика Анисимова из хатыстырской школы, Лена Николаева (гимназия п. Н. Куранах) была третьей. На второй доске I место за М. Шамеевой (школа № 6), 2-е — у С. Роговой (школа № 9), 3-е — у Г. Степановой (школа № 20).
В старшей группе школьников лидировали также гимназисты п. Нижний Куранах. На вторую ступень пьедестала поднялись старшеклассники шестой школы, на третьей была команда гимназии г. Алдана.
Чемпионами здесь стали Артем Бидикин (алданская гимназия) и Юлия Цветкова (школа № 36). На I доске второе место занял Андрей Саранчин (гимназия п. Нижний Куранах), 3-е место у Анатолия Галкина (школа № 1). II доска: 1-й — Иван Голиков (гимназия п. Н. Куранах), 2-й — Артур Авелов (школа № 20), 3-м был Толя Димитров (ТСШИ).
У девушек на I доске второе место у Софьи Патрюк из нижнекуранахской гимназии, третье место заняла Света Широкова из гимназии г. Алдана. На II доске в лидеры вышла Анжела Дмитриева из ТСШИ, 2-е место у Инги Хинельцевой из алданской гимназии, 3-е — за Сашей Синегубовой из школы № 6.
Командам были вручены кубки, грамоты, медали, призеры в личном первенстве получили грамоты.
Спустя две недели после шашечных баталий состоялся чемпионат среди старшеклассников района по шахматам. В нем также участвовали 8 команд. Лучший результат здесь показали ребята из СОШ с УИОП (тренер А. В. Эверстов). На втором месте была команда ТСШИ (тренер Н. А. Петрова), а третьими в командном зачете стали воспитанники шахматно-биллиардного клуба «Юниор» (тренер Ю. А. Невмирич). Команды награждены грамотами и медалями, им вручены кубки.
В личном зачете победу праздновали Вячеслав Жирохов и Ангелина Гальченко из СОШ с УИОП.
На I доске Анатолий Галкин (школа № 1) стал вторым, Никита Барковский (ТСШИ) — третьим. Вторая доска принесла победу Сергею Бердоносову из ТСШИ, серебро у Захара Сверидюка из ШБК «Юниор», бронза у Жени Павлова из СОШ с УИОП.
У девушек второе место на I доске заняла Юля Цветкова (ШБК «Юниор»), 3-е место у Кюнней Бойлоховой (гимназия г. Алдана). На II доске победу праздновала Анжела Дмитриева из ТСШИ, 2-е место присуждено ученице школы № 9 Алине Михайловой, на третьем была Дарина Попова из школы № 20.
Главному судье соревнований А. В. Эверстову и судьям Ю. А. Невмиричу, Л. К. Казакбаеву приходилось нелегко, так как часто игра заканчивалась из-за «невозможного хода», кто-то попадал в цейтнот. Не обошлось и без слез участников. Тем не менее и ребята, и судьи с честью вышли из сложных ситуаций. Все участники первенства были награждены грамотами.
Благодарим за всестороннюю поддержку и помощь в организации соревнований начальника Департамента образования Алданского района Е. И. Хрущ, директора Алданского лицея Н. Г. Щербенок и методиста по спортивной работе Н. В. Корнева.