Северное многоборье — состязание для сильных и ловких

Игры на ловкость, быстроту, выносливость всегда были популярными у народов, живущих в экстремальных условиях Севера. Да и как иначе: в этих суровых краях могут жить и работать люди закаленные и стойкие. Потому на народных праздниках не обходилось без состязаний или подвижных забав.  В настоящее время национальные виды спорта народов Севера широко применяются в современной системе физического воспитания. Северное многоборье выполняет образовательную, оздоровительную и спортивную функции.

В г. Якутске прошли Открытые соревнования по северному многоборью в рамках Всероссийского съезда оленеводов, памяти заслуженного тренера РС (Я), обладателя знака «За заслуги перед Арктикой», почетного гражданина Анабарского улуса Константина Николаевича Туприна. Воспитанники ДЮСШ им. В. В. Енохова под руководством тренера-преподавателя по северному многоборью, судьи республиканской категории С. Н. Мартынова приняли участие в этих соревнованиях и завоевали призовые места.

Так, в группе девушек от 14 до 15 лет, где  состязались десять спортсменок, ученица 8-го класса Диана Павлова по общей сумме многоборья заняла 6-е место (в беге на 1 км она стала 6-й, в северном тройном прыжке заняла 3-е место и 5-е в прыжках через нарты). Среди юношей в этой же возрастной категории Егор Говоров в беге на 2 км  завоевал 3-е место, оказался четвертым в метании топора на дальность, 5-е место занял по северному тройному прыжку и в прыжке через нарты стал седьмым, в итоге из девяти участников по общей сумме многоборья заняв 4-е место. Десятиклассник Артур Авелов среди юношей от 16 до 17 лет по общей сумме многоборья занял 4-е место из десяти спортсменов. В беге на 3 км он стал победителем, в метании топора на дальность завоевал 3-е место, прыжках через нарты — 2-е, северном тройном прыжке — 10-е место. По итогам соревнований хатыстырского спортсмена Егора Говорова наградили путевкой на участие в чемпионате России, который будет проходить с 23 по 30 апреля на Камчатке. А тренер-преподаватель по северному многоборью Семен Николаевич Мартынов отмечен благодарственным письмом директора Республиканского центра национальных видов спорта им. Василия Манчаары И. Ю. Григорьева за помощь и содействие в организации и проведении этого турнира.

Также в Якутске состоялся Открытый чемпионат и первенство республики по северному многоборью, квалификационные соревнования к юбилейной спартакиаде по национальным видам спорта «Игры Манчаары». По итогам соревнований формировалась сборная команда республики для участия в первенстве России. Наши спортсмены Диана Павлова и Артур Авелов выиграли путевки на участие в спартакиаде по национальным видам спорта, которая в июле этого года пройдет в Верхневилюйском улусе. Егор Говоров завоевал 2-е место по прыжкам через нарты с результатом 295 очков, Артур Авелов стал победителем в беге с палкой на 3 км. Оба спортсмена награждены грамотами и призами Министерства спорта РС (Я).

Директор ДЮСШ им. В. В. Енохова Р. Ф. Енохова благодарит тренера-преподавателя С. Н. Мартынова за достойный вклад в развитие и сохранение традиционных состязаний коренных народов Севера, а также родителей наших воспитанников за моральную и материальную поддержку детей, активную жизненную позицию! Всем спортсменам желаем здоровья и высоких спортивных достижений!