«Нам нет преград…»

Пока якутскую землю покрывает снег — лыжникам не до отдыха!  Одно соревнование сменяется другим. Стартуют то взрослые и опытные, то совсем еще юные спортсмены.

В конце февраля в Алдане прошло первенство Республики Саха (Якутия) по лыжным гонкам, в котором было рекордное для этих соревнований количество участников — 250 человек из 14 команд республики. Из 48 разыгрываемых медалей среди школьников  29 разного достоинства завоевали спортсмены лыжного отделения Алданской  ДЮСШ. По итогам двух гонок — классическим стилем и спринтерской свободным стилем победителями и призерами соревнований стали: Анна Стуканева, завоевавшая золото по итогам обеих гонок, Галия Абуталипова — вторая в «классике» и спринте, у Марии Стуканевой 2-е и 3-е места, Светлана Пономаренко заняла 1-е место, Вероника Энгель — на 3-м месте, Илья Заворотных поднялся на высшую ступень пьедестала. У Владислава Парфенова по результатам гонок 2-е и 3-е места, у Анастасии Войделовской 1-е место, Владимир Петренко был третьим, Виктория Мыльникова дважды завоевала серебро, Роксана Хабытина стала дважды победителем гонок, Владислав Редькин был на 2-м месте, Геннадий Немчинов завоевал золотую и серебряную медали. Роману Рау оба старта принесли победу, Валерий Уфимцев дважды серебряный призер, Дмитрий Пшеничников  на 2-м месте, Эдуард Марков стал бронзовым призером, Денис Мыльников пришел к финишу вторым, Анастасия Ткаченко на 2-м месте, Дарья Сафронова — на 3-м. Тренеры ДЮСШ, подготовившие спортсменов, — М. С. Войделовская, А. Ю. Пономаренко, А. П. Егоров, О. Г. Сафронова.

А первый весенний праздник — день 8 Марта молодой состав лыжной команды в количестве 70 спортсменов встретил на Радиогоре. Ребята соревновались в горнолыжном первенстве ДЮСШ «Crazy mauntain», но на лыжегоночном инвентаре. На стометровом спуске нужно было не только объехать все фишки, но и попасть в воротца, расположенные по ходу движения, при этом не сбив ни одного препятствия. Не все справились с заданным маршрутом: были и падения, и слезы, но, несмотря на это, участники остались очень довольны состязаниями. А самое главное — в «боевых» условиях отработали навык прохождения спусков, что немаловажно для лыжников-гонщиков. Огромное спасибо родителям наших ребят, которые, несмотря на сложную погоду и праздничный день, пришли на трассу поддержать своих детей. Болели и переживали за каждое падение и радовались за быстрые и красивые спуски, не разделяя детей на своих и чужих! Чемпионы и призеры экстремальных соревнований: Кристина Сафронова, Дарья Блинова, Инна Рыбкина, Валерий Кликоцкий,

Владимир Проценко, Денис  Жиров, Виктория Мыльникова, Дарья Сафронова, Нина Садовская, Роман Рау, Валерий Уфимцев, Даниил Ключко,  Роксана Хабытина, Алина Ерецкая, Дарья Пшеничникова, Максим Сивоконь, Вячеслав Хотяновский, Артур Могилевич.  Молодцы, так держать!