Алданцы — за ЗОЖ!

Центр спортивной подготовки посещают тысячи жителей района

Основными целями Центра спортивной подготовки г. Алдана являются развитие зимних видов спорта в Республике Саха (Якутия) и создание условий для подготовки спортивного резерва сборных команд РФ, РС (Я), популяризация физической культуры и спорта, здорового образа жизни, организация и проведение официальных международных, всероссийских, республиканских и городских физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий и, конечно, привлечение детей и подростков к систематическим занятиям физичес

кой культурой и спортом.

За 1-й квартал 2017 года Центр спортивной подготовки посетили       10 269 человек: тренажерный зал — 1 455 человек, беговой манеж — 3 175 человек, спортивный зал —  2 860 человек, брали в прокате лыжи 2 779 человек, тогда как за 2016 год общее число посетителей за год составило 10 300 человек, в их число вошли участники мероприятий, зрители, судьи. За отчетный период было проведено 21 физкультурно-оздоровительное и спортивно-массовое мероприятие.

Значительное внимание уделяется подготовке спортсменов и обеспечению тренировочного процесса, а также проведению массовых соревнований для различных групп населения, таких как Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России», Всероссийский день бега «Кросс нации», Всероссийский день ходьбы, а также массовое привлечение трудовых коллективов к спортивным играм. В Центре проводят уроки физкультуры ученики школы с углубленным изучением отдельных предметов, тренируются сборные трудовых коллективов по флорболу.

Традиционно были проведены этапы Кубка Федерации. Прошла плодотворная работа над расширением границ лыжного спорта. В этом году этапы Кубка прошли в селе Дэбдиргэ Таттинского улуса, селе Майя Мегино-Кангаласского улуса и Улахан Аан Хангаласского улуса.

Этим летом на территории Центра спортивной подготовки идет вырубка леса для будущей горнолыжной базы со спуском протяженностью 700 метров, которая начнет свою работу в скором времени.

Наши воспитанники принимают участие и занимают призовые места в различных соревнованиях. Владимир Рыбкин дважды выиграл первенство России по лыжным гонкам. Андрей Коконкин, Иван Пальцев из Алдана и Дмитрий Егоров из Хангаласского улуса в этом году стали призерами первенства России. В этом году из 34 команд со всей России сборная Якутии заняла седьмое место, а по итогам Всероссийских соревнований «Праздник Севера» в Мурманске. Иван Пальцев, Дмитрий Егоров и Ярослав Катлярчук из Ленска выполнили нормативы мастеров спорта России. Анастасия Щерба и Бунавша Табарова выполнили нормативы мастеров спорта по лыжным гонкам в городе Апатиты. Среди взрослых призером международного марафона в Демино стал Михаил Соснин, а Александр Клуген вошел в состав сборной России и стал седьмым на первенстве мира. Николай Захаров в составе сборной России выиграл золотую медаль среди ветеранов в эстафетных гонках на чемпионате мира в г. Лахти в Финляндии.