Абсолютные чемпионы – из Алдана!

В начале апреля в Нерюнгри  состоялось открытое первенство  РС (Я)  по классическому пауэрлифтингу и классическом жиму лежа. В этих соревнованиях участвовали спортсмены отделения пауэрлифтинга Алданской ДЮСШ. Нашу команду представляли восемь человек: три девушки – Людмила Кузнецова, Ксения Романова и Татьяна Леонова и пять юношей – Владислав Журавлев, Эдуард Балушкин, Дмитрий Леонтьев, Даниил Кислов и Максим Воронцов.

Блестящую победу одержала самая младшая спортсменка на соревнованиях по  пауэрлифтингу Людмила Кузнецова. В свои тринадцать лет, набрав в сумме 260 кг (приседания 100 кг + жим лежа 50 кг + становая тяга 110 кг) в весовой категории до 47 кг, она перевыполнила норматив мастера спорта России на десять килограммов, завоевав при этом звание абсолютной чемпионки Республики Саха (Якутия) 2019 года среди девушек. Вторая воспитанница Ксения  Романова стала чемпионкой в категории до 57 кг,  с суммой троеборья 275 кг (95 + 57,5 + 122,5) она выполнила  норматив кандидата в мастера спорта России  и при этом  заняла второе место в абсолютном зачете. Серебряным призером в категории до 57,5 кг вслед за Романовой стала Татьяна Леонова, ее результат 242,5 кг (85 + 57,5 + 100).

Среди юношей звание чемпиона в весовой категории до 53 кг с суммой троеборья 280 кг (100 + 60 + 120) завоевал Владислав Журавлев, выполнив при этом второй спортивный разряд. Эдуард Балушкин стал чемпионом в  весовой категории до 66 кг, его результат в сумме 362,5 кг (125 + 82,5 + 155). Отстав от Балушкина всего на 2,5 кг,  с результатом 360 кг (125 + 85 + 150) на второе место вышел Дмитрий Леонтьев, впервые выполнив второй спортивный разряд. Лидером соревнований стал кандидат в мастера спорта России  Даниил Кислов. Заняв первое место в весовой категории до 74 кг с  суммой  510 кг (175 +120 + 215) он стал абсолютным чемпионом Республики Саха (Якутия) 2019 года среди юношей.

В первенстве республики по классическому жиму лежа мои воспитанницы не выступали, так  как по максимуму выложились в троеборье. Зато вновь порадовали юноши. Даниил Кислов стал чемпионом в категории до 74 кг и в абсолютном зачете, его результат 120 кг. Максим Воронцов победил  в категории до 93 кг и занял третье  место в абсолютном зачете, ему покорилась штанга весом 110 кг.